首页 > 步长产品 > 产品详情

小儿氨酚黄那敏颗粒  包装.png

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。具有“快速解热、高效镇痛、快消症状、水果口味”的产品优势。

小儿氨酚黄那敏颗粒说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】

    通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

    英文名称:Pediatric Paracetamol,Atifical Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate

              Granules

    汉语拼音:Xi ao, er  Anfen Huang Namin Keli

【成    份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

            辅料为蔗糖,食用香精。

【性    状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适 应 症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻

            塞、咽痛等症状。

【规    格】对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。

【用法用量】温水冲服。儿童用量具体见说明书。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

  4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  5.肝、肾功能不全者慎用。

  6.如服用过来南方或出现严重不良反应,应立即就医。

  7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  8.本品性状发生改变时禁止使用。

  9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  10.儿童必须在成人监护下使用。

  11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能

            减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮    藏】密封,在阴凉(不超过20摄氏度)干燥处保存。

【包    装】复合膜装,12袋/盒、18袋/盒、24袋/盒、36袋/盒、50袋/包。

【有 效 期】24个月。

【执行标准】国家药品西药标准(化学药品地标升国标第三册),标准编号:WS-10001-(HD-0214)-2002。

【批准文号】国药准字H13023793